HOME | 発熱相談

発熱相談

発熱などの風邪症状(咳、嘔吐、鼻水・くしゃみ、喉の痛み・腫れ)の方、まずドクターに相談してください。直接クリニックに来院することなく診察を受けていただけます。

発熱、頭痛、咽頭痛、関節痛の症状の方に

販売価格(税込)

  • アセトアミノフェン200mg(40錠5日分)¥1,540
 
効果

熱を下げる働き、頭痛や生理痛、関節痛などの様々な痛みも和らげる働き

飲み方

500〜1,000mg/回、4回/日  

※発熱・咽頭痛は上限500mg

※頭痛・関節痛は上限1,000mg

副作用

過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、血小板機能低下(出血時間の延長)

診察料金(税込)

    • ¥1,000
    • ※お薬をご購入された場合は診察料金0円
    • ※上記料金以外に、別途送料がかかります。

咳の症状の方に

販売価格(税込)

  • フスコデ配合錠(45錠5日分)¥1,430
 
効果

咳止め、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺炎、肺結核、上気道炎

飲み方

15mg/回、4回/日

副作用

稀に眠気、吐き気、めまい、便秘

重篤な副作用

息切れ、頭痛⇦(呼吸抑制)

蕁麻疹、息苦しい、眼や唇のまわりの腫れ⇦(アナフィラキシー)

禁忌

15歳未満

MAO阻害剤投与中の患者

併用注意

薬物代謝酵素(CYP2D6)を阻害する薬剤など

診察料金(税込)

    • ¥1,000
    • ※お薬をご購入された場合は診察料金0円
    • ※上記料金以外に、別途送料がかかります。

悪心、嘔吐の症状の方に

販売価格(税込)

  • メトクロプラミド錠10mg( 15錠)¥550
 
効果

吐き気や嘔吐、食欲不振の改善

飲み方

10mg/回。2~3回/日

副作用

腹痛、下痢、眠気、めまい感

重篤な副作用

痺れ、蕁麻疹、血圧低下⇦(アナフィラキシー)

診察料金(税込)

    • ¥1,000
    • ※お薬をご購入された場合は診察料金0円
    • ※上記料金以外に、別途送料がかかります。

くしゃみ、鼻水の症状の方に

販売価格(税込)

  • ポララミン錠2mg(10錠)¥440
 
効果

蕁麻疹、花粉症、喘息などによる皮膚の腫れや痒み、鼻炎(くしゃみ、鼻水など)、咳などの症状を改善する

飲み方

2mg /回、2回/日

副作用

眠気、ふらつき

禁忌

前立腺肥大のある方

緑内障のある方

けいれんの既往がある方

併用注意

MAO阻害剤、降圧剤、抗コリン作用のある薬剤、

フェノチアジン系製剤、自律神経作用剤

診察料金(税込)

    • ¥1,000
    • ※お薬をご購入された場合は診察料金0円
    • ※上記料金以外に、別途送料がかかります。

喉の痛み、腫れの症状の方に

販売価格(税込)

  • トラネキサム酸カプセル
  • 250mg『トーワ』(15錠5日分)¥495
 
効果

咽頭痛・発赤・充血・腫脹     扁桃炎、咽喉頭炎

飲み方

通常成人 1 7502,000mgを3~4に分割経口投与

副作用

そう痒感、発疹食欲不振、悪心、嘔吐、下痢、胸やけ、眠気

重篤な副作用

痙攣 ※極めて稀な副作用

禁忌

トロンビン血栓形成傾向があらわれるおそれがある。

機序・危険因子血栓形成を促進する作用があり、併用により血栓形成傾向が増大する。

使用上の注意

慎重投与

血栓のある患者(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)

血栓症があらわれるおそれのある患者

消費性凝固障害のある患者(ヘパリン等と併用すること)

術後の臥床状態にある患者及び圧迫止血の処置を受けている患者

腎不全のある患者

本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者

診察料金(税込)

    • ¥1,000
    • ※お薬をご購入された場合は診察料金0円
    • ※上記料金以外に、別途送料がかかります。